bike.wikisort.org - Конструкция

Search / Calendar

Квадроцикл (от лат. quadru- «четырёх-» и др.-греч. κύκλος «круг») — транспортное средство с четырьмя колёсами. Хотя формально под определение квадроцикла попадают большинство автомобилей и любой другой транспорт с четырьмя колёсами, на постсоветском пространстве под квадроциклом чаще всего понимают четырёхколёсный мотовездеход, а в США — четырёхколесный мотоцикл. Когда говорят про квадроциклы, чаще всего подразумевают ATV. ATV (all terrain vehicle) — это четырёхколёсная внедорожная техника с рулём и посадкой мотоциклетного типа.

Военный квадроцикл АМ-1
Военный квадроцикл АМ-1
Квадроцикл
Квадроцикл

Основными мировыми производителями квадроциклов в российском понимании этого слова являются: BRP, Polaris, Yamaha, Kawasaki, Suzuki, Stels, CFMOTO, Electric-machine, Русская Механика.

По назначению квадроциклы ATV классифицируют на утилитарные, туристические, спортивные и детские.

Утилитарные используются в качестве, непосредственно, мотовездехода. Спортивные или стантовые (от англ. stunt- «трюк») популярны в среде ATV (прыжки, быстрая езда). Разумеется, категории отличаются друг от друга и по техническим критериям. Утилитарные весят значительно больше, имеют полный привод и лучшую проходимость, могут перевозить большее количество человек (в зависимости от комплектации и модели). Спортивные квадроциклы имеют более легкий вес; всё это комплектует максимальный разгон до 137 км/ч (рекорд для книги Гиннесса установил Джо Бёрд), прыгучесть и крайне пониженную проходимость. Однако стоит учитывать, что в зависимости от модели квадроцикла, его марки технические характеристики могут отличаться от базовых.


История


Квадроцикл (четырёхколесный велосипед) 1886 года на фоне Белого дома
Квадроцикл (четырёхколесный велосипед) 1886 года на фоне Белого дома

В 1970 году компания Honda сделала трехколесный гибрид автомобиля с мотоциклом (производитель характеризовал его как вездеходный мотоцикл, а позже как мотовездеход) под названием US90, обладавший практичностью машины и манёвренностью мотоцикла. Он имел огромные колёса с мощными грунтозацепами, необычную внешность и поистине незаурядную проходимость.

Квадроцикл бесспорно имеет общие корни с автомобилем и является его непосредственным родственником, но все таки нельзя его путать и убирать из линейки «мото».

Популярность US90 получил в Калифорнии, где его использовали для передвижения по песчаным пляжам. Мотовездеход от Honda стал настолько востребованным, что авто- мотопроизводители по всему миру быстро подхватили идею и стали выпускать аналоги. Появившиеся позже четырёхколёсные варианты практически в неизменном виде дошли до настоящего времени, однако стоит отметить, что в 2000-х годах появились «экологические» мотовездеходы которые имеют электродвигатель и аккумуляторную батарею.

Квадроциклы с электрическим двигателем (электроквадроциклы) отличаются своими способностями от собратьев с двигателями внутреннего сгорания. Данные модели работают практически без звука, имеют достаточный запас хода и обладают вполне приемлемой максимальной скоростью.


Преимущества и недостатки электрических квадроциклов


Преимущества Недостатки
+ Беззвучная работа двигателя - Запас хода ~70 км (зависит от ёмкости АКБ)
+ Меньше весят - Мах. скорость ~55 км/ч (зависит от ограничения контроллером)
+ Реже ломаются - Время заряда ~6-8 ч
+ ТО не требуется -
+ Отсутствуют выхлопные газы -
+ Лучшая манёвренность -
+ Лучшие показатели динамики -
+ Низкая стоимость электроэнергии (в сравнении с топливом для ДВС) -

Изображения



См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии