bike.wikisort.org - Конструкция

Search / Calendar

Гидроци́кл (водный мотоцикл, скутер, реже «аквабайк») — скоростное персональное водное транспортное средство (плавсредство) со стационарным двигателем внутреннего сгорания, предназначенное для движения путём глиссирования по водной поверхности. Гидроциклы обычно имеют длину до трёх метров и грузоподъёмность до 300 килограммов, могут развивать скорость до 200 км/ч.

Глиссирование.
Глиссирование.

Используются для отдыха, в спортивных целях, для спасения людей и охраны правопорядка. Применение водомёта в качестве движителя делает гидроцикл относительно безопасным видом транспорта для окружающих.


История


Гидроцикл — тот редкий случай, когда техника изобреталась именно как спортивная. Первый в мире водный мотоцикл выпущен «родителем» снегохода, компанией Bombardier в 1968 году. Целью изобретателей было создание самоходных водных лыж, а получился водный мотоцикл — с сиденьем для водителя и пассажиров, электрическим стартером, рулевой колонкой и плоским днищем. Но агрегат так и не был запущен в производство, так как в нём не нашли практического и функционального применения, и в 1970 году разработка гидроциклов была остановлена.

Японская компания Kawasaki Heavy Industries первой наладила коммерческий выпуск гидроциклов для езды стоя в 1972 году под маркой Jet Ski. Они оказались настолько популярными в США, что название стало нарицательным для гидроциклов вообще. Компания по-прежнему доминирует на рынке гидроциклов, при этом более востребованными моделями в итоге оказались гидроциклы для езды сидя.


Конструкция


Двигатель гидроцикла.
Двигатель гидроцикла.

Основными материалами, применяемыми для производства корпусов гидроциклов, являются композитные материалы и полимеры. Внутри корпуса находится двигатель, как правило, бензиновый, двухтактный или четырёхтактный, мощностью от 90 до 300 л.с., аккумуляторные батареи и отсеки непотопляемости. Корпус гидроцикла — закрытого типа, что обеспечивает непотопляемость судна при заливании волной и остойчивость при переворачивании вверх килем.

Управление гидроциклом осуществляется рулём мотоциклетного типа. Водитель и пассажир располагаются на сиденьях по типу мотоциклетных. На рулевой колонке имеется кнопка «стоп» на размыкание, чтобы запустить двигатель необходимо вставить предохранительную «чеку», соединённую гибким тросиком с телом водителя. Если водитель теряет равновесие и оказывается за бортом — двигатель останавливается. Для удобства подъёма на борт в корме предусмотрены поручни и ступеньки.

Особенностью современных гидроциклов является возможность регулировки угла наклона сопла водомёта по вертикали, что позволяет спортсменам совершать трюки, высоко прыгать из воды или, наоборот, глубоко нырять.

Гидроцикл может перевозиться в бортовой платформе грузовика, как правило в комплект поставки входит специализированный лодочный прицеп.


Виды


Гидроциклы можно разделить на два вида:


Спорт


Спортивный гидроцикл.
Спортивный гидроцикл.

С появлением спортивных гидроциклов зародился такой вид спорта как аквабайк.

Гидроциклы Sea Doo серии Wake — это единственные спортивные гидроциклы, созданные специально для вейкбординга, вида спорта, соединившего в себе водные лыжи, сноуборд, скейтборд и сёрфинг. Специальная конструкция этой модели позволяет крепить доску и сворачивать трос, при этом есть специальные балластные баки, которые заполняются водой и утяжеляют аппарат на 90 кг.


Отдых


Трёхместный гидроцикл.
Трёхместный гидроцикл.
Скутеры на пляжах Кемера.
Скутеры на пляжах Кемера.

Практически на всех курортах мира, а также городских пляжах есть возможность арендовать гидроцикл. Стоимость проката зависит от времени аренды.

Так, например, в Финляндии, можно взять в кемпинге гидроцикл напрокат с учётом стоимости топлива и, иногда, страховки. Также в Финляндии распространены сезонные туристические походы по островам на гидроциклах, при которых группа из 3-15 машин (а нередко и более) и 2-3 человек на машину отправляется в поход по островам и озёрам. При этом длительность похода доходит до 1,5 недель, а общая длина маршрута может достигать 1000 км. При таких походах к гидроциклам прикрепляется лодка с провизией и топливом, в которую можно посадить дополнительно до двух человек, а дополнительные запасы топлива можно пополнить на многочисленных стоянках судов, паромных переправах и приозёрных городах.


В силовых структурах


В России гидроциклы стоят на вооружении транспортных подразделений МВД (в том числе морские части ВВ МВД в дальнейшем Росгвардии) и некоторых подразделениях МЧС, в частности ГИМС Московской, Самарской области имеет в своем распоряжении гидроциклы Honda.[источник не указан 4659 дней]


Налогообложение на территории РФ


В России ставка транспортного налога рассчитывается в большинстве регионов как 125 рублей с 1 л. с. при мощности до 70 л. с. и 250 рублей с 1 л. с. при мощности двигателя свыше 70 л. с.[источник?]


См. также



Ссылки, примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии